310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto presenta evidenti analogie con l'Annunciazione attribuita ad Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) oggi appartenente alla Collezione Alana di Newark (olio su tela, cm 135X98,5, già Christie's New York, 30 gennaio 2013, lotto 31 come Annibale Carracci), che già riferita a Ludovico (Bologna, 1555 - 1619) da Gail Feigenbaum, è stata ricondotta al catalogo di Annibale da Alessandro Brogi nel 1994, datandola alla fine del nono decennio del XVI secolo. Lo studioso giunge a questa datazione per l'esplicito venetismo nella produzione di Annibale alla fine degli anni Ottanta. L'ipotesi di riferire il dipinto Alana a Ludovico Carracci intorno al 1588 sostenuta da Daniele Benati e da Christiansen, inizialmente persuaso dall'attribuzione di Brogi, sembra recentemente nutrire alcuni dubbi (Brogi, 2016, p. 108, n. 155). Quest'ultimo nel catalogo Christie's proponeva una datazione ai primi anni Ottanta, subito dopo il soggiorno veneziano dell'autore e nel momento in cui i tre Carracci sono impegnati a dipingere il fregio di Palazzo Fava intorno al 1582 - 1585, mentre Brogi ne colloca l'esecuzione al 1587 ; 1588, quindi dopo il secondo soggiorno lagunare e prossimo all'Assunzione della Vergine di Dresda (1587) e ai pannelli raffiguranti Gabriele e la Vergine Annunciata conservati alla Pinacoteca Nazionale di Bologna databili al 1588. La difficoltà filologica è dettata dal fatto che in quegli anni Annibale, Ludovico e Agostino lavoravano in stretta collaborazione e spesso in modo intercambiabile su progetti in cui, come osserva Christiansen, l'impeto viene spesso da Ludovico, senza dimenticare che era altresì il responsabile della loro Accademia. A ciò si aggiunga che ad oggi non sono emersi documenti utili a formulare un'attribuzione, tantomeno si possiedono notizie documentarie, di provenienza o disegni e specialmente non abbiamo notizie su simili composizioni disperse riferite ad Annibale o a Ludovico. È quindi di estremo interesse la scoperta dell'opera in esame, che si differenzia per alcune varianti e presenta una tela la cui trama suggerirebbe una genesi romana e verosimilmente posteriore alle date proposte per quella di Newark.
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
LOTS
59
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
(Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
ESTIMATE € 200 - 500
49
JACOB ROOS (attr. a)
JACOB ROOS (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 24X38
Scena pastorale
Olio su tela, cm 24X38
ESTIMATE € 200 - 500
39
PETER WTEWAEL (seguace di)
PETER WTEWAEL (seguace di)
(Utrecht, 1596 - 1660)
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 200 - 500
38
PIETER VAN DER WERFF (attr. a)
PIETER VAN DER WERFF (attr. a)
(Kralingen, 1665 - Rotterdam, 1722)
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
ESTIMATE € 200 - 500
37
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
ESTIMATE € 200 - 500
34
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di seduzione
Olio su tavola, cm 14,5X11,5
Olio su tavola, cm 14,5X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 98X72
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 200 - 500
28
CORNEILLE DE LA HAYE (maniera di)
CORNEILLE DE LA HAYE (maniera di)
(L'Aia, 1505/1505 - Lione, 1575)
Concerto
Olio su rame, cm 23X17
Concerto
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 200 - 500
25
GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di)
GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Bambina
Olio su tela incollata su tavola, cm 16,5X14,5
Bambina
Olio su tela incollata su tavola, cm 16,5X14,5
ESTIMATE € 200 - 500