310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto presenta evidenti analogie con l'Annunciazione attribuita ad Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) oggi appartenente alla Collezione Alana di Newark (olio su tela, cm 135X98,5, già Christie's New York, 30 gennaio 2013, lotto 31 come Annibale Carracci), che già riferita a Ludovico (Bologna, 1555 - 1619) da Gail Feigenbaum, è stata ricondotta al catalogo di Annibale da Alessandro Brogi nel 1994, datandola alla fine del nono decennio del XVI secolo. Lo studioso giunge a questa datazione per l'esplicito venetismo nella produzione di Annibale alla fine degli anni Ottanta. L'ipotesi di riferire il dipinto Alana a Ludovico Carracci intorno al 1588 sostenuta da Daniele Benati e da Christiansen, inizialmente persuaso dall'attribuzione di Brogi, sembra recentemente nutrire alcuni dubbi (Brogi, 2016, p. 108, n. 155). Quest'ultimo nel catalogo Christie's proponeva una datazione ai primi anni Ottanta, subito dopo il soggiorno veneziano dell'autore e nel momento in cui i tre Carracci sono impegnati a dipingere il fregio di Palazzo Fava intorno al 1582 - 1585, mentre Brogi ne colloca l'esecuzione al 1587 ; 1588, quindi dopo il secondo soggiorno lagunare e prossimo all'Assunzione della Vergine di Dresda (1587) e ai pannelli raffiguranti Gabriele e la Vergine Annunciata conservati alla Pinacoteca Nazionale di Bologna databili al 1588. La difficoltà filologica è dettata dal fatto che in quegli anni Annibale, Ludovico e Agostino lavoravano in stretta collaborazione e spesso in modo intercambiabile su progetti in cui, come osserva Christiansen, l'impeto viene spesso da Ludovico, senza dimenticare che era altresì il responsabile della loro Accademia. A ciò si aggiunga che ad oggi non sono emersi documenti utili a formulare un'attribuzione, tantomeno si possiedono notizie documentarie, di provenienza o disegni e specialmente non abbiamo notizie su simili composizioni disperse riferite ad Annibale o a Ludovico. È quindi di estremo interesse la scoperta dell'opera in esame, che si differenzia per alcune varianti e presenta una tela la cui trama suggerirebbe una genesi romana e verosimilmente posteriore alle date proposte per quella di Newark.
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
LOTS
106
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con ponte
Olio su tavola ovale, cm 27X35
Paesaggio con ponte
Olio su tavola ovale, cm 27X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
155
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
Ritratto d'uomo
Olio su tavola, cm 20X16,5
Ritratto d'uomo
Olio su tavola, cm 20X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cupido addormentato
Olio su tela, cm 99,5X96,5
Olio su tela, cm 99,5X96,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
Veduta con rovine
Olio su tela, cm 34X61,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con fontana
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Paesaggio della campagna romana con fontana
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica
Olio su tela, cm 24,5X64,5
Paesaggio della campagna romana con lago e casa colonica
Olio su tela, cm 24,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200