133
JOHANN GRAF
(Vienna, 1653 - 1710)
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura una delle immagini più celebri create da Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1605 - Roma 1685) intorno al 1650 e custodita ai Musei Vaticani (Olio su tela, cm 133X98). La composizione descrive la Madonna con il Bambino seduta su nubi contornate da cherubini e lo stile emana un solido impianto formale, caratterizzato da colori brillanti. Allievo del Domenichino, Sassoferrato fu raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, elaborando uno stile dalla straordinaria perfezione formale, esprimendo con un disegno preciso e stesure raffinate atte a creare delicate immagini mariane. La fortuna critica e collezionistica si evince dalle repliche, in cui il distinguo attributivo non è sempre facile da cogliere, in modo particolare quando la qualità è sostenuta e come nel nostro caso, percepibile nelle stesure, nella descrizione dei capelli, del volto e delle labbra. Nel nostro caso, a distogliere l'attribuzione al Sassoferrato è la firma dell'autore visibile in basso a destra, che attesta la fortuna critica europea del maestro marchigiano.
LOTS
16
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid, 1608 - post 1662 ?)
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
85
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 20X20
Olio su tavola, cm 20X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
94
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 84X140
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
97
FRANCESCO MANCINI
FRANCESCO MANCINI
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
110
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
(Tilburg, 1746 - Parigi, 1822)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
128
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 ; 783)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
CORNELIS DE VOS (attr. a)
CORNELIS DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1585 - Anversa, 1651)
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
LUDOVICO GIMIGNANI
LUDOVICO GIMIGNANI
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000