133
JOHANN GRAF
(Vienna, 1653 - 1710)
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura una delle immagini più celebri create da Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1605 - Roma 1685) intorno al 1650 e custodita ai Musei Vaticani (Olio su tela, cm 133X98). La composizione descrive la Madonna con il Bambino seduta su nubi contornate da cherubini e lo stile emana un solido impianto formale, caratterizzato da colori brillanti. Allievo del Domenichino, Sassoferrato fu raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, elaborando uno stile dalla straordinaria perfezione formale, esprimendo con un disegno preciso e stesure raffinate atte a creare delicate immagini mariane. La fortuna critica e collezionistica si evince dalle repliche, in cui il distinguo attributivo non è sempre facile da cogliere, in modo particolare quando la qualità è sostenuta e come nel nostro caso, percepibile nelle stesure, nella descrizione dei capelli, del volto e delle labbra. Nel nostro caso, a distogliere l'attribuzione al Sassoferrato è la firma dell'autore visibile in basso a destra, che attesta la fortuna critica europea del maestro marchigiano.
LOTS
117
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
(Sansepolcro, 1500 - 1566)
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
122
ANDREA PROCACCINI
ANDREA PROCACCINI
(Roma, 1671 - La Granja, 1734)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
123
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
(Napoli, 1680 - 1750)
Marina
Olio su tela, cm 87X114
Marina
Olio su tela, cm 87X114
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
179
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
I Santi Cosma e Damiano
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
216
PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLO
Interno di cucina
Olio su tela, cm 134X97,5
Olio su tela, cm 134X97,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
219
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Capriccio architettonico con figure e veduta costiera
Olio su tela, cm 38X48
Olio su tela, cm 38X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
241
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con palazzo fantastico
Olio su tela, cm 85X135
Olio su tela, cm 85X135
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
46
LUIS DE VARGAS (attr. a)
LUIS DE VARGAS (attr. a)
(Almendralejo, 1505? - 1567)
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
Cristo con la Croce
Olio su tavola, cm 42X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
14
FRANCESCO ZUGNO
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 74X61
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500