133
JOHANN GRAF
(Vienna, 1653 - 1710)
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura una delle immagini più celebri create da Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1605 - Roma 1685) intorno al 1650 e custodita ai Musei Vaticani (Olio su tela, cm 133X98). La composizione descrive la Madonna con il Bambino seduta su nubi contornate da cherubini e lo stile emana un solido impianto formale, caratterizzato da colori brillanti. Allievo del Domenichino, Sassoferrato fu raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, elaborando uno stile dalla straordinaria perfezione formale, esprimendo con un disegno preciso e stesure raffinate atte a creare delicate immagini mariane. La fortuna critica e collezionistica si evince dalle repliche, in cui il distinguo attributivo non è sempre facile da cogliere, in modo particolare quando la qualità è sostenuta e come nel nostro caso, percepibile nelle stesure, nella descrizione dei capelli, del volto e delle labbra. Nel nostro caso, a distogliere l'attribuzione al Sassoferrato è la firma dell'autore visibile in basso a destra, che attesta la fortuna critica europea del maestro marchigiano.
LOTS
293
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Danae
Olio su tela, cm 74,5X99,5
Olio su tela, cm 74,5X99,5
ESTIMATE € 500 - 800
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
306
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 800
79
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
Studi di teste
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
78
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
ESTIMATE € 700 - 1.200
61
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su rame, cm 30X23
Olio su rame, cm 30X23
ESTIMATE € 700 - 1.200
58
JACOBUS BUYS
JACOBUS BUYS
(Amsterdam, 1724 - 1801)
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 700 - 1.200
92
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
114
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Papa Alessandro VI
Olio su tela, cm 120X91
Ritratto di Papa Alessandro VI
Olio su tela, cm 120X91
ESTIMATE € 700 - 1.200