863
A MONOCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, PROBABLY NAPLES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS
circolare e centrata dal Carro di Apollo, nel perimetro i dodici segni zodiacali, monta su tavolo in legno di mogano, di recente manifattura, con supporto in forma di delfini e base tripartita; usure, graffi e macchie, restauri
La scagliola, diam. cm 81
Il tavolo, alt. cm 80, diam. cm 96,5
La scagliola, diam. cm 81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700