818
A CASTELLI MAIOLICA CRAY, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
di gusto seicentesco, ovale con alto bordo e poggiante su piedi ferini, con decoro a paesaggio animato; poche usure, difetti, segnatura di fornace
Alt. cm 6,5, larg. cm 29
Alt. cm 6,5, larg. cm 29
ESTIMATE € 50 - 80
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
731
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1745; A PLATE WITH A CHIP ON THE RECTO
ESTIMATE € 400 - 600