738
TWO LOCRE BISCUIT FIGURES, EARLY 19TH CENTURY TOGETHER WITH ANOTHER TWO, 19TH CENTURY; DAMAGES, RESTORATIONS (4)
raffiguranti personaggi dall'antico, unite ad altre DUE FIGURE, XIX SECOLO; danni e restauri
Marche di fabbrica incise, una inscritta Minerva
Alt. massima cm 15,8, larg. massima cm 5
ESTIMATE € 500 - 800
Per il gusto caratteristico di questa produzione parigina si vedano gli esemplari prodotti da Nast e oggi conservati al Palazzo Reale di Torino (Porcellane e argenti del Palazzo Reale di Torino, a cura di A. Griseri, G. Romano, Catalogo della mostra, Torino 1986).
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700