738
TWO LOCRE BISCUIT FIGURES, EARLY 19TH CENTURY TOGETHER WITH ANOTHER TWO, 19TH CENTURY; DAMAGES, RESTORATIONS (4)
raffiguranti personaggi dall'antico, unite ad altre DUE FIGURE, XIX SECOLO; danni e restauri
Marche di fabbrica incise, una inscritta Minerva
Alt. massima cm 15,8, larg. massima cm 5
ESTIMATE € 500 - 800
Per il gusto caratteristico di questa produzione parigina si vedano gli esemplari prodotti da Nast e oggi conservati al Palazzo Reale di Torino (Porcellane e argenti del Palazzo Reale di Torino, a cura di A. Griseri, G. Romano, Catalogo della mostra, Torino 1986).
1015
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1021
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1024
A PAPIER MACHE' AND WOOD RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 2.400