738
DUE FIGURE IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE, PARIGI, INIZIO XIX SECOLO
raffiguranti personaggi dall'antico, unite ad altre DUE FIGURE, XIX SECOLO; danni e restauri
Marche di fabbrica incise, una inscritta Minerva
Alt. massima cm 15,8, larg. massima cm 5
STIMA € 500 - 800
Per il gusto caratteristico di questa produzione parigina si vedano gli esemplari prodotti da Nast e oggi conservati al Palazzo Reale di Torino (Porcellane e argenti del Palazzo Reale di Torino, a cura di A. Griseri, G. Romano, Catalogo della mostra, Torino 1986).
404
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1793, ORAFI J. WAKELIN & R. GARRARD
STIMA € 1.000 - 1.500
412
CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1801, ORAFO W. PITTS
STIMA € 10.000 - 15.000