686
Pendola a doppio ordine di plinti, separati da un?incorniciatura fogliata in bronzo patinato. Sulla sommità l'evocativa statua di un soldato classico, astante al di sopra di rovine, probabilmente Enea o Scipione. La struttura è composta da pesanti lastre in malachite lavorate e montate per creare un effetto scenografico che mette in risalto il fregio centrale in bronzo patinato. Il quadrante che spicca riccamente alla base della fusione è in bronzo dorato al mercurio, con numeri romani in rilievo, lancette in bronzo dorato di gusto Luigi XVI, movimento a filo di seta, 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore. Restauri, qualche piccolo graffio e sostituzione, movimento da revisionare, pendolo e chiave mancanti. Alt. 90 cm, larg. 53 cm, prof. 25 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
789
ESTIMATE € 100 - 300
790
ESTIMATE € 100 - 300
791
TWO PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
795
A BISCUIT GROUP, GINORI OR RICHARD GINORI, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800