686
Pendola a doppio ordine di plinti, separati da un?incorniciatura fogliata in bronzo patinato. Sulla sommità l'evocativa statua di un soldato classico, astante al di sopra di rovine, probabilmente Enea o Scipione. La struttura è composta da pesanti lastre in malachite lavorate e montate per creare un effetto scenografico che mette in risalto il fregio centrale in bronzo patinato. Il quadrante che spicca riccamente alla base della fusione è in bronzo dorato al mercurio, con numeri romani in rilievo, lancette in bronzo dorato di gusto Luigi XVI, movimento a filo di seta, 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore. Restauri, qualche piccolo graffio e sostituzione, movimento da revisionare, pendolo e chiave mancanti. Alt. 90 cm, larg. 53 cm, prof. 25 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500