682
cassa mistilinea in 'fausse tortue' rossa e applicazioni in lamierino dorato, quadrante smaltato a numeri romani e scala dei minuti in 5 firmato Guillame Meuron, attivo orologiaio nel cantone di Neuchatel, lancette in ottone dorato al mercurio finemente cesellate, ghiera centrale per la sveglia, movimento 10 giorni di carica firmato Guglielmo Meuron, scappamento a verga con sospensione a filo, suoneria 'Petite Sonnerie' ore/mezze/quarti su due campane, leva di esclusione suoneria,sveglia a tirage, completo di pendolo e chiave; usure nelle dorature, meccanismo non funzionante da revisionare, restauri. Alt. cm 69, larg. cm 41, prof. Cm 14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700