682
cassa mistilinea in 'fausse tortue' rossa e applicazioni in lamierino dorato, quadrante smaltato a numeri romani e scala dei minuti in 5 firmato Guillame Meuron, attivo orologiaio nel cantone di Neuchatel, lancette in ottone dorato al mercurio finemente cesellate, ghiera centrale per la sveglia, movimento 10 giorni di carica firmato Guglielmo Meuron, scappamento a verga con sospensione a filo, suoneria 'Petite Sonnerie' ore/mezze/quarti su due campane, leva di esclusione suoneria,sveglia a tirage, completo di pendolo e chiave; usure nelle dorature, meccanismo non funzionante da revisionare, restauri. Alt. cm 69, larg. cm 41, prof. Cm 14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
615
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
616
A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, THE BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500