682
cassa mistilinea in 'fausse tortue' rossa e applicazioni in lamierino dorato, quadrante smaltato a numeri romani e scala dei minuti in 5 firmato Guillame Meuron, attivo orologiaio nel cantone di Neuchatel, lancette in ottone dorato al mercurio finemente cesellate, ghiera centrale per la sveglia, movimento 10 giorni di carica firmato Guglielmo Meuron, scappamento a verga con sospensione a filo, suoneria 'Petite Sonnerie' ore/mezze/quarti su due campane, leva di esclusione suoneria,sveglia a tirage, completo di pendolo e chiave; usure nelle dorature, meccanismo non funzionante da revisionare, restauri. Alt. cm 69, larg. cm 41, prof. Cm 14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
778
ESTIMATE € 150 - 300
785
A FRENCH PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500