618
A GILT AND LACQUERED WOOD CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
a dieci bracci, su bracci fogliati, la struttura in forma di grande coppa con cespo fiorito e decoro a palmette classiche, terminale superiore con figura femminile, tiranti in metallo; usure, un braccio staccato, i tiranti con mancanze e parti da riposizionare, restauri, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica
Alt. cm 57, diam. cm 80
Alt. cm 57, diam. cm 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
619
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
469
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600