618
A GILT AND LACQUERED WOOD CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
a dieci bracci, su bracci fogliati, la struttura in forma di grande coppa con cespo fiorito e decoro a palmette classiche, terminale superiore con figura femminile, tiranti in metallo; usure, un braccio staccato, i tiranti con mancanze e parti da riposizionare, restauri, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica
Alt. cm 57, diam. cm 80
Alt. cm 57, diam. cm 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
755
ESTIMATE € 100 - 300
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000