446*
A GILT BRONZE AND GREEN HORN CARTEL D'APPLIQUE, FRANCE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, REPLACEMENTS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa mistilinea con mensola d'appoggio e fregi naturalistici, cimato da figura di giovinetto con turbante e sportello a rocaille con piccolo animale fantastico, importante quadrante firmato Voisin fils a Paris, placca con cartouche delle ore e dei minuti in smalto, le prime in numeri romani e le seconde in numeri arabi, movimento 15 giorni di carica firmato Voisin Fils a Paris, scappamento ad ancora con sospensione metallica con ponte (non coevo), suoneria ore e mezze su campana, completo di pendolo non originale e chiave di carica; usure nella doratura, alcune mancanze e restauri nel corno, modifiche nello scappamento e nel martello suoneria, funzionante da revisionare
Il cartel, alt. cm 85, larg. cm 38,5, prof. cm 18
La mensola, alt. cm 29,5, larg. cm 44
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000