570
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
803
A PAIR OF GUALDO TADINO MAIOLICA VASES, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 400 - 600
795
A BISCUIT GROUP, GINORI OR RICHARD GINORI, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800