570
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
491
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
823
A CHINA PORCELAIN TAZZA,TOGETHER WITH A PLATE 19TH AND 20TH; WORN DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000