570
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
785
A FRENCH PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
772
A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
789
ESTIMATE € 100 - 300
759
A NAST PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, A FIRING DEFECT
ESTIMATE € 250 - 500