522
A MAHOGANY AND FEATHER MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SOME LOSSES, A PART OF THE FRAME TO BE FIXED
di gusto impero, impianto architettonico, piano in marmo nero, due sportelli inferiori entro cariatidi antropomorfe, cassetto superiore, anta calatoia con piano scrittoio in pelle e scarabattolo interno; usure, minori fenditure nei fianchi e negli sportelli, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, porzione di cornice da fissare in alto a sinistra
Alt. cm 156, larg. cm 98, prof. cm 47
ESTIMATE € 600 - 800
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700