522
A MAHOGANY AND FEATHER MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SOME LOSSES, A PART OF THE FRAME TO BE FIXED
di gusto impero, impianto architettonico, piano in marmo nero, due sportelli inferiori entro cariatidi antropomorfe, cassetto superiore, anta calatoia con piano scrittoio in pelle e scarabattolo interno; usure, minori fenditure nei fianchi e negli sportelli, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, porzione di cornice da fissare in alto a sinistra
Alt. cm 156, larg. cm 98, prof. cm 47
ESTIMATE € 600 - 800
766
ESTIMATE € 150 - 300
772
A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300