522
A MAHOGANY AND FEATHER MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, SOME LOSSES, A PART OF THE FRAME TO BE FIXED
di gusto impero, impianto architettonico, piano in marmo nero, due sportelli inferiori entro cariatidi antropomorfe, cassetto superiore, anta calatoia con piano scrittoio in pelle e scarabattolo interno; usure, minori fenditure nei fianchi e negli sportelli, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, porzione di cornice da fissare in alto a sinistra
Alt. cm 156, larg. cm 98, prof. cm 47
ESTIMATE € 600 - 800
823
A CHINA PORCELAIN TAZZA,TOGETHER WITH A PLATE 19TH AND 20TH; WORN DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
829
TWO BISCUIT FIGURES, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1930; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
830
ESTIMATE € 400 - 600