414
A PAIR OF GILT BRONZE, CRYSTAL, GLASS AND PORCELAIN GIRANDOLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, SOME MISSING BEADS (2)
a quattro luci su bracci a esse lavorati a torchon, fusto tornito con obelisco superiore cimato da vaso classico, base svasata in porcellana bianca e oro su piede quadripartito con piedini a sfera, percorse e ornate da fidi di perline e logge con pendenti; usure, alcune rotture e restauri negli elementi in cristallo, parti da riposizionare o fissare, alcune perline e allocazioni pendenti mancanti
Alt. cm 85, diam. cm 51
Alt. cm 85, diam. cm 51
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
417
A MOUNTED PORCELAIN GROUP, PROBABLY MEISSEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
416
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
412
A GEORGE III PARCEL SILVER-GILT CENTREPIECE, LONDON, 1801, MARKS OF W. PITTS; DEFECTS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500