414
COPPIA DI GIRANDOLE IN BRONZO DORATO, CRISTALLO, VETRO E PORCELLANA, XIX SECOLO
a quattro luci su bracci a esse lavorati a torchon, fusto tornito con obelisco superiore cimato da vaso classico, base svasata in porcellana bianca e oro su piede quadripartito con piedini a sfera, percorse e ornate da fidi di perline e logge con pendenti; usure, alcune rotture e restauri negli elementi in cristallo, parti da riposizionare o fissare, alcune perline e allocazioni pendenti mancanti
Alt. cm 85, diam. cm 51
Alt. cm 85, diam. cm 51
STIMA € 2.600 - 3.500
404
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1793, ORAFI J. WAKELIN & R. GARRARD
STIMA € 1.000 - 1.500
412
CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1801, ORAFO W. PITTS
STIMA € 10.000 - 15.000