414
COPPIA DI GIRANDOLE IN BRONZO DORATO, CRISTALLO, VETRO E PORCELLANA, XIX SECOLO
a quattro luci su bracci a esse lavorati a torchon, fusto tornito con obelisco superiore cimato da vaso classico, base svasata in porcellana bianca e oro su piede quadripartito con piedini a sfera, percorse e ornate da fidi di perline e logge con pendenti; usure, alcune rotture e restauri negli elementi in cristallo, parti da riposizionare o fissare, alcune perline e allocazioni pendenti mancanti
Alt. cm 85, diam. cm 51
Alt. cm 85, diam. cm 51
STIMA € 2.600 - 3.500
1016
COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, VETRO E CRISTALLO DI ROCCA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
1020
COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO DIPINTO, PROBABILMENTE MARCHE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000