414
A PAIR OF GILT BRONZE, CRYSTAL, GLASS AND PORCELAIN GIRANDOLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, SOME MISSING BEADS (2)
a quattro luci su bracci a esse lavorati a torchon, fusto tornito con obelisco superiore cimato da vaso classico, base svasata in porcellana bianca e oro su piede quadripartito con piedini a sfera, percorse e ornate da fidi di perline e logge con pendenti; usure, alcune rotture e restauri negli elementi in cristallo, parti da riposizionare o fissare, alcune perline e allocazioni pendenti mancanti
Alt. cm 85, diam. cm 51
Alt. cm 85, diam. cm 51
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
621
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
619
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
618
A GILT AND LACQUERED WOOD CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
617
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, THE BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
616
A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
615
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000