1094
A PAIR OF GILT PATINATED BRONZE AND MARBLE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING, ARMS TO BE FIXED, SOME FRIEZES TO BE FIXED, BASES WITH DAMAGES AND RESTORATIONS (2)
a tre luci su bracci fogliati, quella centrale sorretta da figura femminile tratta da repertori classici, base a tronco di colonna in marmo bianco; usure, graffi, bruniture, i bracci da riposizionare, altri fregi da fissare, le basi con rotture e restauri
Alt. cm 51, larg. cm 26, prof. cm 10,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
445
ESTIMATE € 600 - 800