1045
A GILT AND LACQUERED WOOD MODEL OF A BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, ONE MISSING MIRROR, LOCKS TO BE SERVICED
decorata ad Arte povera con motivi floreali e scene galanti entro paesaggi diversi, fronte mosso con cassetti, anta calatoia con piano a specchio e alzata architettonica con cimasa dorata e traforata; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature nelle cornici più esterne, uno specchio superiore mancante, le chiusure da revisionare
Alt. 75, larg. cm 40, prof. cm 27 (alzata, cm 12)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
789
ESTIMATE € 100 - 300
790
ESTIMATE € 100 - 300
791
TWO PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
795
A BISCUIT GROUP, GINORI OR RICHARD GINORI, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800