1045
A GILT AND LACQUERED WOOD MODEL OF A BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, ONE MISSING MIRROR, LOCKS TO BE SERVICED
decorata ad Arte povera con motivi floreali e scene galanti entro paesaggi diversi, fronte mosso con cassetti, anta calatoia con piano a specchio e alzata architettonica con cimasa dorata e traforata; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature nelle cornici più esterne, uno specchio superiore mancante, le chiusure da revisionare
Alt. 75, larg. cm 40, prof. cm 27 (alzata, cm 12)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
A FERRARA ARMORIAL INGOBBIATA EARTHENWARE CUP,15TH CENTURY-WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
721
A CASTELDURANTE MAIOLICA BASIN, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFETCS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
723
A CENTRE ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
725
TWO MAIOLICA FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED, SOME ORIGINAL DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 200 - 500