1045
A GILT AND LACQUERED WOOD MODEL OF A BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, ONE MISSING MIRROR, LOCKS TO BE SERVICED
decorata ad Arte povera con motivi floreali e scene galanti entro paesaggi diversi, fronte mosso con cassetti, anta calatoia con piano a specchio e alzata architettonica con cimasa dorata e traforata; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature nelle cornici più esterne, uno specchio superiore mancante, le chiusure da revisionare
Alt. 75, larg. cm 40, prof. cm 27 (alzata, cm 12)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
731
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1745; A PLATE WITH A CHIP ON THE RECTO
ESTIMATE € 400 - 600