1020
A PAIR OF PAINTED WOOD COMMODES, PROBABLY MARCHE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (2)
impianto rettilineo su gambe rastremate, piano marmorizzato, i due cassetti e i fianchi decorati con scene tratte dalle antichità classiche con figure mitologiche; usure, rotture, mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, fessurazioni, possibili modifiche e rifacimenti
Alt. cm 92 , larg. cm 126,5, prof. cm 62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
789
ESTIMATE € 100 - 300
790
ESTIMATE € 100 - 300
791
TWO PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, PROBABLY FRANCE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
795
A BISCUIT GROUP, GINORI OR RICHARD GINORI, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800