1020
COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO DIPINTO, PROBABILMENTE MARCHE, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo su gambe rastremate, piano marmorizzato, i due cassetti e i fianchi decorati con scene tratte dalle antichità classiche con figure mitologiche; usure, rotture, mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, fessurazioni, possibili modifiche e rifacimenti
Alt. cm 92 , larg. cm 126,5, prof. cm 62,5
STIMA € 2.000 - 3.000
404
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1793, ORAFI J. WAKELIN & R. GARRARD
STIMA € 1.000 - 1.500
412
CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1801, ORAFO W. PITTS
STIMA € 10.000 - 15.000