1020
COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO DIPINTO, PROBABILMENTE MARCHE, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo su gambe rastremate, piano marmorizzato, i due cassetti e i fianchi decorati con scene tratte dalle antichità classiche con figure mitologiche; usure, rotture, mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, fessurazioni, possibili modifiche e rifacimenti
Alt. cm 92 , larg. cm 126,5, prof. cm 62,5
STIMA € 2.000 - 3.000
1029
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO A TEMA ORFICO, FRANCIA, 1830 CIRCA
STIMA € 1.800 - 2.000
1037
PICCOLA SCRIVANIA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500