35
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
ESTIMATE € 100 - 200
L'artista ha studiato al Kyiv Art College e al Kyiv Art Institute, membro dell'Unione Nazionale degli Artisti Ucraini. Bezugly ha partecipato a numerose mostre in Polonia, Giappone, Cecoslovacchia, Canada, Svezia. Tra le sue opere più importanti vi sono Forcing the Dnipro, Transcarpathian Land. Suoi dipinti sono custoditi nei musei di Lviv, Kharkiv, Odessa, Poltava e Chernigovn.
17
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 900 - 1.200
20
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio della Crimea
Firmato T Golembievska in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Paesaggio della Crimea
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il mercato
Tempera su carta, cm 10,5X21
Il mercato
Tempera su carta, cm 10,5X21
ESTIMATE € 100 - 150
82
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di giovane contadina con foulard rosa
Firmato T Yablonska e datato 63 in basso a destra
Pastello su carta, cm 58X47,5
Pastello su carta, cm 58X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
84
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di contadina con foulard giallo
Monogramma YA T e datato 65 in basso a destra
Pastello su carta, cm 62X48
Pastello su carta, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500
88
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Calle veneziana
Firmato Yablonska e datato 56 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 27X34
Calle veneziana
Acquerello su carta, cm 27X34
ESTIMATE € 200 - 500
90
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La casa del tea
Firmato e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X58,5
La casa del tea
Olio su tela, cm 43X58,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
102
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Donna in abito rosa in un cortile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
155
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Maggio brillante
Firmato T Yablonska e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X60
Maggio brillante
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
3
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
ESTIMATE € 300 - 500
87
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
La luce del vespro
Firmato Odaynik e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X85
La luce del vespro
Olio su tela, cm 55X85
ESTIMATE € 500 - 700
125
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 50X50
ESTIMATE € 100 - 150