35
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
ESTIMATE € 100 - 200
L'artista ha studiato al Kyiv Art College e al Kyiv Art Institute, membro dell'Unione Nazionale degli Artisti Ucraini. Bezugly ha partecipato a numerose mostre in Polonia, Giappone, Cecoslovacchia, Canada, Svezia. Tra le sue opere più importanti vi sono Forcing the Dnipro, Transcarpathian Land. Suoi dipinti sono custoditi nei musei di Lviv, Kharkiv, Odessa, Poltava e Chernigovn.
1
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Natura morta con fiori e frutta
Firmato P Sulimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 150
2
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Olio su tela, cm 63X84,5
Olio su tela, cm 63X84,5
ESTIMATE € 100 - 200
3
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
ESTIMATE € 300 - 500
4
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con anguria
Firmato Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con anguria
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
5
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Firmato S Shishko e datato 68 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 600 - 800
6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
7
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 100 - 200
8
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
9
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
Uber, 1917 - 1993
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 600 - 800
12
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600