35
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
Battaglia del Dniepr
Olio su cartone, cm 33X64
ESTIMATE € 100 - 200
L'artista ha studiato al Kyiv Art College e al Kyiv Art Institute, membro dell'Unione Nazionale degli Artisti Ucraini. Bezugly ha partecipato a numerose mostre in Polonia, Giappone, Cecoslovacchia, Canada, Svezia. Tra le sue opere più importanti vi sono Forcing the Dnipro, Transcarpathian Land. Suoi dipinti sono custoditi nei musei di Lviv, Kharkiv, Odessa, Poltava e Chernigovn.
185
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Nei Carpazi
Firmato Sholtes e datato 1965 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X120
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 99X120
ESTIMATE € 100 - 150
44
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Natura morta dorata
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 70X65
Natura morta dorata
Olio su tela, cm 70X65
ESTIMATE € 300 - 500
115
YAKOV ALEKSANDROVICH BASOV
YAKOV ALEKSANDROVICH BASOV
Simferopol, 1914 - 2004
Autunno
Firmato Basov in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 55X60
Autunno
Acquarello su carta, cm 55X60
ESTIMATE € 100 - 200
73
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
ESTIMATE € 300 - 500
75
1905 - 1968
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
ESTIMATE € 300 - 500
166
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Bozzetto per il dipinto Requiem
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 400 - 600
48
VLADIMIR IVANOVICH KHARCENKO
VLADIMIR IVANOVICH KHARCENKO
1917
Al fiume
Firmato V Kharcenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X57
Al fiume
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 100 - 200
128
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
I girasoli
Firmato V Ciuprina e datato 91 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 67X66
I girasoli
78
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Primavera in Crimea
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su tavola, cm 105X87
Primavera in Crimea
Olio su tavola, cm 105X87
ESTIMATE € 400 - 600
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
ESTIMATE € 100 - 150
178
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
ESTIMATE € 200 - 500
70
VIKTOR KOVTUN
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
Bagnanti sul mar nero
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600