145
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Il lago, il vento
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Il lago, il vento
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
80
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
L'albero
Monogramma MP in basso a destra
Tempera su carta, cm 84X60
L'albero
Tempera su carta, cm 84X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
131
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
La casa nel bosco
Firmato Erdely in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X56
La casa nel bosco
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
156
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Primavera nel bosco
Firmato V Zaretskiy e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 81X75
Primavera nel bosco
Olio su tela, cm 81X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
ESTIMATE € 2.400 - 3.000