145
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Il lago, il vento
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Il lago, il vento
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
28
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
Figura di militare
Olio su tela, cm 97X65
ESTIMATE € 300 - 500
41
IVAN IVANOVICH LOBODA (ATTR. A)
Maly Krynki, 1926 - 2017
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
Mungitura delle pecore
Olio su tela, cm 63X96,5
ESTIMATE € 300 - 500
44
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Natura morta dorata
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 70X65
Natura morta dorata
Olio su tela, cm 70X65
ESTIMATE € 300 - 500
49
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
L'impresa dei pompieri nel 1941 a Kharcov
Firmato Konstantinopolskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
50
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
I rivoluzionari
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 300 - 500
58
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
ESTIMATE € 300 - 500
73
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
ESTIMATE € 300 - 500
75
1905 - 1968
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
ESTIMATE € 300 - 500
84
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di contadina con foulard giallo
Monogramma YA T e datato 65 in basso a destra
Pastello su carta, cm 62X48
Pastello su carta, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500
85
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Tramonto
Olio su cartone, cm 35X48
Tramonto
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 300 - 500
104
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Davanti alla pace!
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X44
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X44
ESTIMATE € 300 - 500
143
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Autoritratto
Tracce di firma
Olio su cartone, cm 50X40
Autoritratto
Tracce di firma
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500