145
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Il lago, il vento
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Il lago, il vento
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
165
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Veduta del Dniepr
Firmato e datato 46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X42
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 32,5X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
L'incontro
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 30,5X46
L'incontro
ESTIMATE € 900 - 1.200
31
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Lirica primaverile
Firmato Gloutchenko e datato 59 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X120
Lirica primaverile
Olio su tela, cm 70X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
74
DANIL PANTELEIMONOVICH BEDNOSHEY (ATTR. A)
Dmitrovichi, 1924 - 1989
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
113
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Autunno sul Dnepr
Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X40,5
Autunno sul Dnepr
Olio su cartone, cm 29X40,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
154
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concia Ozema d'estate
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Concia Ozema d'estate
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
164
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV (ATTR. A)
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
90
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
La casa del tea
Firmato e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X58,5
La casa del tea
Olio su tela, cm 43X58,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
155
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Maggio brillante
Firmato T Yablonska e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X60
Maggio brillante
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
101
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
116
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Una notte incantata
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 70X50
Una notte incantata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
47
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Veduta lacustre in autunno
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67,5X95
Veduta lacustre in autunno
Olio su tela, cm 67,5X95
ESTIMATE € 2.000 - 2.600