118
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Le case sul fiume
Firmato A Yanin e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X50
Le case sul fiume
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 150
152
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
158
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Paesaggio lacustre
Firmato e datato 67 in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 24X35
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm 24X35
ESTIMATE € 100 - 150
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Attraverso le valli e le colline
Firmato V Shatalin in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
175
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldati
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 22,5X28
Soldati
ESTIMATE € 100 - 150
177
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
1922
Ritratto di operaio
Firmato B Shatz e datato 77 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X56,5
Ritratto di operaio
ESTIMATE € 100 - 150
183
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Donna nello studio dell'artista
Firmato Kasantsev e datato 1974 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 69X49
Acquarello su carta, cm 69X49
ESTIMATE € 100 - 150
185
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Nei Carpazi
Firmato Sholtes e datato 1965 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X120
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 99X120
ESTIMATE € 100 - 150
186
NINA GRIGORIEVNA GUZ
NINA GRIGORIEVNA GUZ
1952
La sera d'estate
Tempera su carta applicata su cartone, cm 49X61
La sera d'estate
ESTIMATE € 100 - 200
9
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
Uber, 1917 - 1993
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
13
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Le betulle
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 40X71
Le betulle
Olio su tela, cm 40X71
ESTIMATE € 200 - 500
18
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Figura di uomo
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X46
Figura di uomo
Olio su tela, cm 84X46
ESTIMATE € 200 - 500
19
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
La sera a Kiev
Firmato G Atayan e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 33X97
La sera a Kiev
Olio su tela, cm 33X97
ESTIMATE € 200 - 300