118
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Le case sul fiume
Firmato A Yanin e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X50
Le case sul fiume
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 150
147
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno sul fiume
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Autunno sul fiume
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
163
ANATOLI VASILIEV
ANATOLI VASILIEV
1917 - 1944
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
170
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
ESTIMATE € 200 - 400
174
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
176
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzyrkov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, 31X39
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, 31X39
ESTIMATE € 200 - 500
178
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
ESTIMATE € 200 - 500
184
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
ESTIMATE € 200 - 500
3
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
ESTIMATE € 300 - 500
10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
15
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Studio per il dipinto Gorkiy
Monogramma GM in basso a destra
Olio su tela, cm 81X102
Studio per il dipinto Gorkiy
Olio su tela, cm 81X102
ESTIMATE € 300 - 500
22
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
Soroki, 1922 - 2006
Inverno
Firmato B Rapoport e datato 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X73
Inverno
Olio su tela, cm 52X73
ESTIMATE € 300 - 500
24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
ESTIMATE € 300 - 500