118
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Le case sul fiume
Firmato A Yanin e datato 73 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X50
Le case sul fiume
Olio su cartone, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 150
1
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Natura morta con fiori e frutta
Firmato P Sulimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 150
2
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Olio su tela, cm 63X84,5
Olio su tela, cm 63X84,5
ESTIMATE € 100 - 200
3
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
ESTIMATE € 300 - 500
4
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con anguria
Firmato Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con anguria
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
5
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Firmato S Shishko e datato 68 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 600 - 800
6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150
7
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 100 - 200
8
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
9
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
Uber, 1917 - 1993
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
10
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN
Novgorod, 1924 - 1994
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 38,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 600 - 800
12
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600