649
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
Sorrento, 1894 - 1962
Ritratto di vecchio pesacatore
Firmato E Fiorentino in basso a destra
Acquarello su carta, cm 29X19
Acquarello su carta, cm 29X19
634
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
ESTIMATE € 100 - 150
633
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato A M Tani in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Olio su tavola, cm 11X16
632
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
ESTIMATE € 200 - 500
631
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tavola con tazzina e fiori
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 72X59
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tavola con tazzina e fiori
Iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 72X59
630
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Natura morta con fiori
Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 200 - 500
629
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
628
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
627
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palermo e del monte Pellegrino da Santa Maria del Gesù
Olio su tela, cm 28,5X43
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 28,5X43
ESTIMATE € 300 - 500
626
PITTORE DEL XX SECOLO
Isola di Malta, la notabile città vecchia
Datato 1939 sul retro
Olio su cartone, cm 25X37
PITTORE DEL XX SECOLO
Datato 1939 sul retro
Olio su cartone, cm 25X37
625
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Porticato con figura
Firmato S Petruolo e datato 1932 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X19
Porticato con figura
ESTIMATE € 100 - 150
624
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 22,5X24
Parco con figure
ESTIMATE € 800 - 1.200