649
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
Sorrento, 1894 - 1962
Ritratto di vecchio pesacatore
Firmato E Fiorentino in basso a destra
Acquarello su carta, cm 29X19
Acquarello su carta, cm 29X19
574
ALFRED DE BREANSKI
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
Paesaggio con mucche
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
572
LUIGI BERTELLI
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
Olio su tela, cm 30X18
ESTIMATE € 500 - 800
571
PIETRO GABRINI
PIETRO GABRINI
Roma 1856 - 1926
Veduta dell'acquedotto romano con contadini
Firmato P Gabrini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64X110
Olio su tela, cm 64X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
570
ANTONIO FERRIGNO
ANTONIO FERRIGNO
Maiori 1863 - Salerno 1940
Riposo in campagna
Firmato A Ferrigno in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X32
Riposo in campagna
Olio su tavola, cm 23X32
ESTIMATE € 600 - 800
569
IGINIO COBIANCHI
IGINIO COBIANCHI
Attivo a Roma nel XIX-XX secolo
Contadina con bambino in campagna
Firmato Cobianchi, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26,5X18
ESTIMATE € 200 - 500
568
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Donna con cesta in un sentiero
Olio su tela, cm 62X74
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
567
Roma, 1819 - 1904
Sentiero con case
Olio su tela, cm 62X74
Sentiero con case
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
564
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 63,5X76,5
Olio su tela, cm 63,5X76,5
ESTIMATE € 400 - 700