610
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
ESTIMATE € 500 - 700
625
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Porticato con figura
Firmato S Petruolo e datato 1932 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X19
Porticato con figura
ESTIMATE € 100 - 150
629
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
634
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
ESTIMATE € 100 - 150
652
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato G Malvezzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavola, cm 22X30
ESTIMATE € 100 - 150
656
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
ESTIMATE € 100 - 150
578
AUGUSTO CECCHI
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
Cavallo nella stalla
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 150 - 250
515
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Il Vesuvio
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Il Vesuvio
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500