610
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
ESTIMATE € 500 - 700
636
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tela, cm 33X47
Butteri
Olio su tela, cm 33X47
639
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Brughiera inglese
Siglato e datato in basso a destra: WM 78
Acquarello su carta, cm 16X25
Acquarello su carta, cm 16X25
649
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
Sorrento, 1894 - 1962
Ritratto di vecchio pesacatore
Firmato E Fiorentino in basso a destra
Acquarello su carta, cm 29X19
Acquarello su carta, cm 29X19
651
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio alberato
Firmato e datato 934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34,5X26,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio alberato
Olio su tavola, cm 34,5X26,5
520
LIONEL PÉRAUX
LIONEL PÉRAUX
Francia, 1971 - ?
Scena d'interno con figure
Firmato Lionel Péraux in basso a destra
Acquarello su carta, cm 52,5X40,5
Scena d'interno con figure
ESTIMATE € 100 - 150
519
ALFRED E. WRAGGE
ALFRED E. WRAGGE
Inghilterra, 1856 - 1937
Paesaggio di campagna con bambine sul carro
Firmato Alfred E Wragge e datato 1897 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X49
Acquerello su carta, cm 34X49
ESTIMATE € 100 - 200
518
CHARLES CATTERMOLE
CHARLES CATTERMOLE
Francia, 1832 - 1900
Scena storica
Firmato C Cattermole e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14,5X44,5
Scena storica
ESTIMATE € 100 - 150
517
ALDO AFFORTUNATI
ALDO AFFORTUNATI
Castelnuovo Garfagnana, 1906 - 1991
Pastorale
Firmato A Affortunati in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42,5
Pastorale
ESTIMATE € 100 - 150
524
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 150
580
JOHN HENRY HILL
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
Lepri e volpe
Olio su tela, cm 9X7
ESTIMATE € 100 - 150
602
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con palazzo di fantasia
Olio su tavola, cm 32X43
Olio su tavola, cm 32X43
ESTIMATE € 100 - 500