408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Fra Galgario, indipendentemente, da Simone Facchinetti e Filippo Mario Ferro. Vittore Ghislandi è entrato nell'Ordine dei Minimi nel 1675. Tutti i suoi autoritratti lo raffigurano negli abiti del frate paolotto (com'erano chiamati i Minimi di Francesco di Paola), caratterizzati da una tunica nera dotata di cappuccio. È il medesimo abito esibito dal nostro ritratto, sicuramente un confratello del pittore, identico per misure al più compassato Ritratto di paolotto pubblicato da Maria Cristina Gozzoli (Vittore Ghislandi detto Fra' Galgario, in I Pittori Bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, I, Bergamo 1982, p. 111, n. 64). Nel 1737 Fra Galgario aveva realizzato un ciclo di 'otto ritratti de' suoi religiosi, quanto il naturale e fin sotto il ginocchio' destinato al convento dove risiedeva (quello del Galgario a Bergamo, da cui avrebbe preso il nome), testimoniato da Francesco Maria Tassi nelle Vite de Pittori Scultori e Architetti Bergamaschi (Bergamo 1793). Non va escluso che il nostro ritratto raffiguri uno dei due Generali dell'Ordine dei Minimi (Padre Michele Stella o Padre Francesco Serra) testimoniati dalle fonti e che risultano tuttora dispersi. La presenza dello zucchetto nero, non comune nei semplici paolotti, è una spia significativa in questo senso. Quello che è certo è che il nostro personaggio corrisponde perfettamente alle qualità di Fra Galgario esaltate dal Tassi, manifestando 'un facilissimo atteggiamento, una naturale e dolce guardatura ed una tale espressione, che di più non si può certo immaginare'. Proprio il naturalismo pieno del ritratto lo colloca in una data compresa tra il secondo e il terzo decennio del Settecento.
Ringraziamo Filippo Maria Ferro e Simone Facchinetti per l'attribuzione dell'opera.
Ringraziamo Filippo Maria Ferro e Simone Facchinetti per l'attribuzione dell'opera.
LOTS
100
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
ESTIMATE € 500 - 800
101
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
(Pordenone, 1483 - Ferrara, 1539)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
102
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 50X38 (2)
Olio su tela, cm 50X38 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
103
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
ESTIMATE € 500 - 800
106
JACOPO BELLINI (maniera di)
JACOPO BELLINI (maniera di)
(Venezia, 1396? - 1470?)
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
107
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 500 - 800
108
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
109
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
ESTIMATE € 500 - 800
110
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su tela, cm 57X44
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000