408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Fra Galgario, indipendentemente, da Simone Facchinetti e Filippo Mario Ferro. Vittore Ghislandi è entrato nell'Ordine dei Minimi nel 1675. Tutti i suoi autoritratti lo raffigurano negli abiti del frate paolotto (com'erano chiamati i Minimi di Francesco di Paola), caratterizzati da una tunica nera dotata di cappuccio. È il medesimo abito esibito dal nostro ritratto, sicuramente un confratello del pittore, identico per misure al più compassato Ritratto di paolotto pubblicato da Maria Cristina Gozzoli (Vittore Ghislandi detto Fra' Galgario, in I Pittori Bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, I, Bergamo 1982, p. 111, n. 64). Nel 1737 Fra Galgario aveva realizzato un ciclo di 'otto ritratti de' suoi religiosi, quanto il naturale e fin sotto il ginocchio' destinato al convento dove risiedeva (quello del Galgario a Bergamo, da cui avrebbe preso il nome), testimoniato da Francesco Maria Tassi nelle Vite de Pittori Scultori e Architetti Bergamaschi (Bergamo 1793). Non va escluso che il nostro ritratto raffiguri uno dei due Generali dell'Ordine dei Minimi (Padre Michele Stella o Padre Francesco Serra) testimoniati dalle fonti e che risultano tuttora dispersi. La presenza dello zucchetto nero, non comune nei semplici paolotti, è una spia significativa in questo senso. Quello che è certo è che il nostro personaggio corrisponde perfettamente alle qualità di Fra Galgario esaltate dal Tassi, manifestando 'un facilissimo atteggiamento, una naturale e dolce guardatura ed una tale espressione, che di più non si può certo immaginare'. Proprio il naturalismo pieno del ritratto lo colloca in una data compresa tra il secondo e il terzo decennio del Settecento.
Ringraziamo Filippo Maria Ferro e Simone Facchinetti per l'attribuzione dell'opera.
Ringraziamo Filippo Maria Ferro e Simone Facchinetti per l'attribuzione dell'opera.
LOTS
422
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Volto di apostolo
Olio su tavola, cm
Olio su tavola, cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
423
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?) INTORNO AL 1450
Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33
Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo), in legno modanato e dipinto con iscrizione mariana nel gradino, cm 70X58
ESTIMATE € 8.000 - 12.000